МКДОУ 489 группа Рыбки (16)

НОД Полянка для грибка

 Дошкольное образовательное учреждение

Муниципального образования г.Новосибирска

Детский сад комбинированного вида №489

Конспект занятия по изготовлению поделок из бросового материала

на тему «Полянка для грибка».

Вингольц Елена Васильевна

воспитатель

Новосибирск

2018

Цель: продолжать обучение детей изготовлению поделок из бросового материала.

Задачи:

1)Обучающие:

- учить изготавливать поделки из бросового материала;

2) Развивающие:

- развивать интерес к декоративно-прикладному творчеству

-развивать творческие способности, мелкую моторику рук

3)Воспитательные:

- воспитывать доброжелательность,трудолюбие

Предварительная работа:

- знакомство с приемами работы с бросовым материалом;

- беседы о бережном отношении к нашей планете;

- беседа с детьми о природе,о насекомых, о растениях, о грибах;

- рассматривание иллюстраций;

- чтение художественной и позновательной литературы;

Метод и приемы:

Игровой, наглядный.

Вопросы к детям

Дидактическая игра «Убрать лишнее».

Материалы для занятия:

1.Капсулы от киндер яиц

2.Пластмассовая бутылка(заготовка)

3.Самоклеющая пленка (белая,красная,черная)

4.Контейнер от яиц

Участники : 2 группы по 5 человек

1.Вводная часть

а) представление Белового гриба;

б)просьба о помощи ребят;

2.Основная часть

а)  Дидактическая игра «Убери лишнее»

б)создание поделки из бросового материала (Божьей коровки)

в)создание поделки из бросового материала (Гусиничка)

г)физическая минутка

д)создание поделки из бросового материала (Ромашка)

Заключительная часть

а)обобщение воспитателя

б)анализ НОД

Ход НОД

Воспитатель:Добрый день, дети посмотрите кто к нам пришел!

В группу входит девочка из старшей группы в костюме белого гриба.

Гриб:Добрый день,ребята!

Воспитатель:Дети это кто?

Ответы детей.

Гриб:Да, я белый гриб .Но, там где я живу,на моей полянке ,люди набросали много мусора, что жить стало просто невозможно.

Воспитатель:Дети поможем грибочку?

Ответы детей.

Гриб:А вы сможите?

Ответы детей

Воспитатель:Давайте, ребята покажем нашему гостю , как мы можем правильно отвечать.

Дидактическая игра «Убери лишнее».

Гриб: Молодцы!!!

Воспитатель подходит к импровизированной полянке(организованной на столе).

Воспитатель:Дети смотрите,это полянка нашего грибка.Тут много мусора.Давайте из него сделаем поделки для нашей группы!

Вот например, что мы можем сделать из капсулы от киндер яйца?

Ответы детей.

Воспитатель:Правильно,Божью коровку.Начинаем делать!

Гриб:Ничего себя, как получилось!!!

Воспитатель: Смотрите, а из контейнера из под яиц , что можно «сотворить»?

Ответы детей.

Воспитатель :Правильно, гусеницу. Начинаем!!!

Гриб:Какие вы молодцы!!!

Воспитатель: А теперь давайте сделаем передышку!

Мы устали,засиделись

Нам размятся захотелось

То на стену посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево поворот,

А потом наоборот

Приседанья начинаем,

Ноги до конца сгибаем.

Вверз и вниз, вверх и вниз,

Приседай!Не торопись!

И в последний раз присели,

А теперь на место сели.

Гриб: Какие вы спортивные ребята!!! И полянка уже практически чистая , вот толька бутылки лежат.

Воспитатель: Детки, а давайте из них сделаем ромашки!

Приступаем!

Гриб: Ну спасибо, дети большое! Теперь я со своей полянки никуда не уйду!!!

15 сентября 2018 в 20:32

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.